+372 661 8000 | info@stell.ee

Мы являемся компанией по управлению сферой недвижимости

Руководитель Stell Eesti Микк Силламаа: «Мы наблюдаем перемены».

«Если всего пять лет назад в штате среднестатистической компании были заведующий хозяйственной частью, специалист по хозяйственной части и технический персонал, то к настоящему моменту от такой команды в большинстве случаев остались один или два человека», – говорит Микк Силламаа, руководитель Stell Eesti, в своем интервью, опубликованном в рамках квартального отчета по обслуживанию недвижимости. По его словам, клиенты хотят видеть партнерами управляющих, прошедших необходимое обучение и аттестацию.

 

Летом компания ISS Eesti перешла в руки новых владельцев, а с начала года действует под новым названием. Есть ли у него своя история?

Мы искали название, которое было бы простым и запоминающимся, а также подходило для использования на международном рынке. В то же время мы хотели, чтобы его значение отражало наши ценности и принципы деятельности.

В названии Stell отражены важные для нас ценности, поскольку оно является отсылкой к Stella Polaris – Полярной звезде. На протяжении тысячелетий Полярная звезда оставалась незаменимым помощником при навигации, помогая определить верное направление и найти дорогу. Точно так же и Stell помогает найти верный путь и двигаться вперед.

Архетипом Stell является заботливый изобретатель-творец, движущая мотивация которого делать добро, создавая тем самым лучший мир. Важнейшими качествами для этого являются любовь к порядку и умение порядок создавать. хочет создавать новые вещи – вдумчиво, целеустремленно и осмысленно. Заботливый изобретатель стремится помогать другим, как родитель или хороший старший брат/сестра.

 

Каким был прошедший год на эстонском рынке обслуживания недвижимости?

В прошлом году эстонский рынок обслуживания недвижимости претерпел интересные изменения. В конце 2018 года международный концерн ISS Grupp объявил, что прекращает деятельность в 13 странах, в том числе и в Эстонии. Для нас кульминацией этого процесса стал выход торговой марки Stell на рынок в январе этого года.

Определенно, сигнал со стороны ISS заставил инвесторов обратить внимание на происходящее на эстонском рынке обслуживания недвижимости. Как многим известно, состоялись две крупных сделки, которые подробно освещались в СМИ. Если рассмотреть предпосылки обеих сделок, можно заметить, что в приобретении фирм по обслуживанию недвижимости были заинтересованы компании, чья деятельность в немалом объеме связана с недвижимостью. Таким образом, можно утверждать, что сделки по слиянию и поглощению на эстонском рынке обслуживания недвижимости в 2019 году характеризует косвенная вертикальная интеграция.

С другой стороны, это не удивительно с учетом примера компаний-гигантов в Европе и Америке. Корпорации предпочитают деятельность на обоих рынках, занимаясь одновременно и застройкой недвижимости для сдачи в аренду, и услугами по управлению ею и ее обслуживанием. Этому благоприятствует тот факт, что остальные компании в целом склонны скорее к узкой специализации и инвестированию в свою основную деятельность.

Замена сотрудника или рекрутинг – дорогие процессы. Поэтому, например, производственному предприятию разумнее инвестировать в обучение и развитие инженера, чем нанять и обучить специалист по хозяйственной части. Клиенты хотят видеть в компании по обслуживанию недвижимости партнера, способного предложить экономичные и удобные комплексные услуги по управлению недвижимостью.

Если рассмотреть рынок в разрезе услуг, очевидна нехватка работников во всех секторах предпринимательства и снижение прибыли компаний по этой причине. В свою очередь, это заставляет фирмы внимательно пересмотреть свои постоянные расходы именно в тех областях, которые напрямую не создают дополнительную ценность. В их число, как правило, входят и расходы на обслуживание недвижимости.

Мы стали свидетелями глобальных перемен. Если всего пять лет назад в штате среднестатистической компании был заведующий хозяйственной частью, специалист по хозяйственной части и технический персонал, – в количестве 5–6 человек, – то к настоящему моменту от такой команды в большинстве случаев остались один или два работника, которые скорее позиционируют себя как связующее звено между внутренним заказчиком и поставщиками.

Поскольку в промежуточный период компании сокращали внутренние кадровые ресурсы и большей частью переносили расходы на поставщиков, количество поставщиков увеличивалось. Однако сейчас они все чаще ищут поставщиков услуг, которые могут взять на себя сразу несколько видов деятельности, связанной с обслуживанием недвижимости. В то же время считается, что при большем объеме закупки можно получить лучшие условия.

Говоря о лучших условиях, мы не имеем в виду исключительно цену. Мы видим на практике, что многие фирмы делегируют задачу приобретения услуг по обслуживанию недвижимости отделу закупок, благодаря чему качество принятия решений стало ощутимо выше. Основной тенденцией стало рассмотрение совокупной стоимости владения объектами (total cost of ownership), то есть, обслуживания недвижимости в более долгосрочной перспективе.

Самая низкая цена в итоге может и не означать самые низкие расходы. Представьте себе, что компания по обслуживанию недвижимости не выполняет обслуживание должным образом и, например, не обратила внимание заказчиков на то, что вентиляционная установка вот-вот перестанет работать. У владельца недвижимости могут в результате возникнуть весьма большие непредвиденные расходы, не говоря уже о недовольстве арендаторов.

Поскольку ресурсы хозяйственных отделов компаний сведены к минимуму, компании все чаще интересуются, проходил ли обучение и аттестацию персонал, обслуживающий их недвижимость, и какие именно.  Это крайне положительная тенденция, и она внушает уверенность, что заказчики ценят знания и компетентность персонала.

В последнее время на встречах с новыми клиентами речь часто заходила о рекрутинговой политике Stell и целях обучения. Это еще раз подтверждает, что компании хотят иметь дело с партнером, который может гарантировать, что обслуживание недвижимости будет выполнять персонал, если можно так сказать, «со знаком качества». Само собой, преимуществом в этой ситуации пользуются те фирмы по обслуживанию недвижимости, которые всегда придавали значение обучению работников. На сегодняшний день в Stell работают 23 аттестованных менеджера по обслуживанию недвижимости, и, похоже, в этом смысле мы в Эстонии выступаем в первых рядах. Наша политика предельно ясна: все менеджеры по обслуживанию в Stell должны быть аттестованы. Если среди кандидатов на вакансию есть человек без свидетельства о квалификации, до заключения трудового договора мы должны убедиться, что он готов сдать квалификационный экзамен.

 

Одной из проблем сектора остается нехватка рабочих рук. К каким решениям могут прибегнуть компании?

Решение зависит от того, о какой должности идет речь. Специалистов, знающих данную сферу, не слишком много, но тех, кто ею интересуется и учился по специальности управления недвижимостью, а значит, может пригодиться и пройти дополнительное обучение, достаточно. В этом мы уверены. В Stell 1500 сотрудников, которые хотят работать у нас и предоставлять услуги клиентам.

Сложности скорее связаны с заполнением тех вакансий, на которые требуется большое количество работников. В нашем секторе сложнее всего найти достаточно много специалистов по уборке. Мы отбираем их очень тщательно.

Люди все больше хотят заниматься интеллектуальным трудом, в то время как менее оплачиваемая работа, связанная с интенсивной физической нагрузкой, отходит на второй план. Как и во многих областях, в сфере уборки сегодня применяются различные технологии в форме агрегатов для мытья пола, роботов-пылесосов и так далее, но на многих участках работы человек все же незаменим.

Результативнее всего в процессе рекрутинга обычно оказывается гибкость – мы стараемся найти наилучшее решение для каждого соискателя. Мы считаем, что важно выяснить, на какой должности он хочет работать, где должно находиться подходящее место работы, какие у человека требования к условиям работы, времени ее выполнения и оплате.  Отношение к работнику очень важно вне зависимости от его должности. Все эти нюансы следует принимать во внимание, чтобы найти правильных людей.

Персонал в нашей компании весьма разнообразный: люди со сниженной работоспособностью, родители маленьких детей, пожилые, учащиеся, иностранные студенты. Среди наших сотрудников также есть те, кто переехал в Эстонию из других стран, чтобы работать здесь. Нужно смотреть на вещи шире и искать потенциальных работников везде.

Еще одним очень важным фактором, конечно, является оплата труда, что повышает конкуренцию среди всех предприятий сектора. Наша компания известна как работодатель, обеспечивающий официальное трудоустройство, социальные гарантии и своевременное поступление заработной платы. А также средства труда и рабочую одежду высокого качества.

Одним из отрицательных факторов я могу назвать налоговую систему Эстонии, которая не поощряет подработку на втором рабочем месте, потому что в таком случае не облагаемый налогом минимум на заработную плату не распространяется, и подоходный налог нужно платить с первого евро. В той же ситуации оказались и работники пенсионного возраста, которым приходится точно рассчитывать, сколько рабочих часов имеет смысл взять, чтобы пенсия не уменьшилась из-за налогов.

Из моментов, над которыми еще стоит поработать, я могу назвать повышение информированности и гибкости наших клиентов, поскольку их ожидания по поводу наших услуг в основном связаны с определенным рабочим временем. Но в наши дни соискатели ищут именно такую работу, для которой важен результат, а не конкретное время присутствия на рабочем месте.

Успеха сегодня добиваются компании, способные быстро адаптироваться и идти в ногу с меняющейся рабочей культурой. Работники стали более мобильными и требовательными, чем когда-либо раньше, поскольку предложение рабочих мест превышает спрос. Это заставляет компании прилагать еще больше усилий и везде искать потенциальных сотрудников.

 

Каковы планы Stell на ближайшие годы?

Stell – единственная компания, предлагающая клиентам на эстонском рынке комплексное решение в области управления недвижимостью, которое помимо обычных услуг уборки и обслуживания включает широкий спектр вспомогательных услуг.

Изменение наименования компании ознаменовало не просто смену логотипа, но и создание новой стратегии и постановку новых целей. Одна из основных целей – достичь положения лидера в сфере управления недвижимостью на домашнем рынке, в качестве которого мы рассматриваем страны Балтии. Под лидерством мы понимаем не столько высокие цифры продаж или количество работников, сколько стремление быть надежным предпочтительным партнером в сегменте управления недвижимостью. Смена бренда не приведет к изменениям в руководстве предприятия, а персонал продолжит работу в нынешнем составе.

В последние годы мы концентрировались на развитии услуг по коммерческому управлению и техническому обслуживанию и намерены продолжать эту деятельность. Если сегодня в нашем портфолио более 300 квартирных товариществ, то к 2025 году мы надеемся утроить их количество.

Мы стремимся быть пионерами инноваций в своем секторе, что означает внедрение новаторских решений как в компании, так и на объектах клиентов.  Первые шаги в этом направлении уже сделаны: мы уже сегодня поддерживаем эстонский стартап Lumebot. Разработчика и производителя роботов-снегоуборщиков; мы создали новые рабочие места, чтобы повысить энергоэффективность зданий, а в ближайшее время планируется запуск новых вспомогательных услуг.

Ключевыми принципами на предстоящие годы определенно останутся инновации и экологичное мышление.

Статьи, опубликованные на данную тему. Kinnisvarauudised:

https://www.kinnisvarauudised.ee/uudised/2020/02/10/stell-eesti-tegevjuht-mikk-sillamaa-oleme-olnud-tunnistajaks-muutustele