+372 661 8000 | info@stell.ee

Мы являемся компанией по управлению сферой недвижимости

pattern1

Принципы обработки личных данных

1. Общее

1.1 Принципы обработки личных данных описывают общий порядок Stell при обработке личных данных в соответствии с установленными в законе регуляциями.
1.2 Понятия
Личные данные - любые данные, которые позволяют идентифицировать лицо (например, имя, личный код, фото, адрес и иное приведенное в Законе о защите личных данных (далее ЗЗЛД)). Смотрите ст. 4 ЗЗЛД

Обработка личных данных - любое действие, выполняемое с личными данными. Смотрите ст. 5 ЗЗЛД.

1.3 Личные данные, собираемые и обрабатываемые в Stell, защищены ограничением доступа.
1.4 При обработке данных помимо закона исходят:
• Из порядка обработки личных данных (форма 114)
• Из процедуры найма (форма 409)

2. Участие в конкурсе на должность и трудоустройство

2.1 Все документы, связанные с участием в конкурсе на должность, содержат личные данные (например, заявление вместе с прилагающимися документами, корреспонденция с кандидатами, информация, собираемая о кандидате из открытых источников). В случае данных иных лиц, которые кандидат представляет в своих документах, Stell предполагает, что при их представлении исходят из Закона о защите личных данных и Stell имеет право связаться, например, с указанными в документах рекомендателями.
2.2 Кандидат вправе знать, какие данные фирма Stell собрала по нему, ознакомиться с ними и дать свои пояснения. При подаче заявки на работу Stell собирает о кандидатах личные данные, которые обрабатывают лица, работающие на предусмотренных для этого должностях. Все документы, связанные с участием в конкурс на должность, имеют ограничение доступа. Разглашению не подлежит также информация об участии человека в конкурсе.
2.3 Документы, связанные с участием в конкурсе на должность, регистрируются в программе по управлению документами WebDesktop. Документы, содержащие данные, хранятся в соответствии со сроками хранения документов, установленными в списке документов и приведенными в порядке обработки личных данных. Документы, собранные дополнительно Stell, но незарегистрированные, уничтожаются по истечении необходимости.

3. Заключенные договоры и данные клиентов

3.1 Stell применяет все меры предосторожности (в т. ч. административные, технические и физические меры) для защиты личных данных.
3.2 К договорам, заключенным с физическими лицами, и/или к личным данным, ставшим известными в ходе оказания услуги, разглашение которых может причинить ущерб неприкосновенности частной жизни лица (например, контактные данные), позволяется доступ только лицам, которые связаны с соответствующим процессом.
3.3 Stell обрабатывает для исполнения обязательств, исходящих из договоров, также клиентские данные, которые мы получаем от своих партнеров по сотрудничеству, которые связаны с договорами, заключенными между Stell и клиентами. Необходимыми клиентскими данными для исполнения обязательств, исходящих из договоров, являются, например, почтовые адреса выставления счетов, телефонные номера для обращения к клиенту и иные чувствительные данные, связанные только с конкретным лицом.
3.4 При сборе личных данных исходят из закона, и данные собираются в объеме, который необходим для исполнения заключенных договоров и лучшего обслуживания клиентов.
3.5 Договоры клиентов и данные, связанные с оказанием услуги (акты, заказы и т. п.) вводятся в программу администрирования клиентами Sales Logix, к которой имеется ограниченный доступ только из Stell. Обработка данных ограничивается при этом только процедурами, необходимыми для выполнения рабочих заданий.

4. Передача личных данных другому учреждению и лицу

Документы с ограничением доступа выдаются только тем учреждениям и лицам, у которых имеется прямое, исходящее из закона право и обоснованная необходимость их запрашивать (например, досудебный делопроизводитель или суд, полиция, судебный исполнитель, учреждение опеки, аудитор, учреждение надзора и др.).

5. Право ознакомиться с собственными данными и требовать исправления недостоверных данных

5.1 Каждый вправе ознакомиться с личными данными, которые фирма Stell по ним собрала, с целью обработки данных и сроками хранения (обоснованием). Для этого следует подать подписанное ходатайство в отдел кадров.
5.2 Для передачи личных данных частному лицу фирма Stell должна убедиться в тождественности личности подателя запроса на информацию. Данные выдаются способом, запрашиваемым заявителем, не позднее чем в течение 30 дней после получения ходатайства.
5.3 Stell не выдает личные данные подателю запроса на информацию, если, совершая эту операцию, невозможно исключить выдачу данных других лиц. При возможности подателю запроса на информацию передается выписка из документа, где данные посторонних лиц удалены. При отсутствии законного основания данные не выдаются.
5.4 Каждое лицо вправе получить подтверждение того, что относящиеся к нему личные данные обрабатываются в трудовых отношениях без согласия и вне трудовых отношений только на основании письменного согласия (например, для публикации фото и иной подобной информации в газете).
5.5 Каждое лицо имеет право предъявить претензию по поводу обработки своих личных данных, в частности потребовать прекращения обработки своих личных данных, их оглашения или прекращения обеспечения доступа к личным данным и/или удаления или уничтожения собранных данных, если такое право вытекает из Закона о защите личных данных или иного правового акта. Каждый вправе требовать переноса личных данных и вправе в любое время забрать согласие на обработку личных данных.
5.6 Если физическое лицо считает, что Stell при обработке личных данных нарушила его права, то оно имеет право обратиться с требованием о прекращении нарушения к Stell.
5.7 Каждое лицо в любое время имеет право обратиться для защиты прав, исходящих из своих личных данных, в Инспекцию по защите данных или в суд. 5.8 Если у Stell нет больше законного основания для использования личных данных лица, то лицо может потребовать прекращения их использования или удаления до предусмотренного для этого срока (в общем случае один год).

6. Сохранение личных данных

6.1 Трудовые договоры, анкеты лица и иные личные данные сохраняются в соответствии с требованиями, установленными в законе, и с порядком обработки личных данных.
6.2 После истечения срока хранения документы/данные удаляются или уничтожаются, также уничтожаются иные личные данные по истечении необходимости.

7. Обязанность уведомления

7.1 Stell обязуется информировать субъекты данных:

• о каждом нарушении при обработке личных данных, если это может обусловить дискриминацию, кражу идентичности или мошенничество, материальный ущерб или причинение вреда репутации, утерю конфиденциальности личных данных, защищенных служебной тайной, какой-либо иной экономический или социальный ущерб, либо лицо может остаться без своих прав, свобод или контроля над личными данными.

• об исправлении, удалении личных данных или ограничении обработки личных данных.

7.2 Уведомление происходит в течение 72 часов после того, как стало известно о нарушении или исправлении.