+372 661 8000 | info@stell.ee

Мы являемся компанией по управлению сферой недвижимости

Во время кризиса растущая компания Stell плыла против течения

Компания Stell Eesti, в прошлом году повысившая доход от продаж в сфере услуг по уборке, в своем годовом отчете оценила отрицательное финансовое воздействие чрезвычайного положения как сокращение оборота на 600 000 евро. Несмотря на это, финансовый директор компании считает, что на фоне общей экономической ситуации во время кризиса она скорее плыла против течения, создавая новые рабочие места и укрепляя свои позиции за пределами Таллинна.

Stell Eesti AS (бывшая ISS Eesti AS) – компания, которая специализируется на управлении недвижимостью. Stell оказывает услуги по обслуживанию недвижимости и располагает отделениями в Таллинне, Тарту, Пярну, Йыхви, Вильянди, Хаапсалу и Курессааре.

«2019 стал годом больших перемен для компании. Международный концерн ISS ушел с рынка Эстонии и продал свое предприятие ISS Eesti AS. В августе 2019 сделка купли-продажи была завершена, что означало для ISS Eesti AS смену собственника и выход из концерна ISS. После сделки купли-продажи состоялась подготовка к объединению дочернего предприятия с материнской компанией и к представлению нового бренда на рынке», – поясняют руководители компании Каур Ыллек, Маргус Вяллинг и Микк Силлама в годовом отчете.

Под новым названием и брендом предприятие действует с января 2020 года. Также состоялось объединение со Stell материнских компаний Ancora Investment и ISS Haldus, а также аффилированной компании HA&HO Kinnisvarateenused.

В 2019 году Stell Eesti заработала 0,74 миллион евро операционной прибыли при обороте в 21,23 миллиона евро. По сравнению с годом ранее доход компании от продаж вырос на 8,67 %, а рентабельность по операционной прибыли составила 3,5 %, за год упав на 0,47 процента.

Целевой группой Stell являются собственники недвижимости, которым компания предлагает все услуги, связанные с обслуживанием недвижимости.  В пошлом году оказание услуг по уборке составило 75,1% дохода компании от продаж, в то время как услуги по управлению недвижимостью и ее обслуживанию, а также остальные типы услуг составили 22,9 % и 2 % соответственно.

В 2018 году доход компании от продаж составил 19,54 миллиона евро, а операционная прибыль –0,78 миллиона евро.

«В основном рост произошел за счет сферы услуг по уборке, где ему способствовали увеличение объема услуг имеющимся клиентам и привлечение новых клиентов. Рентабельность брутто-прибыли и операционной прибыли снизилась большей частью за счет затрат на рабочую силу, что было обусловлено все интенсивнее растущими зарплатными ожиданиями и очень низким уровнем безработицы. Следовательно, самые сложные задачи для предприятия – это поиск рабочей силы, а также снижение текучки кадров», – гласит годовой отчет.

 

Договорной объем услуг восстановлен

Чрезвычайное положение, продлившееся с марта по май, оказало значительное воздействие на деятельность Stell. В годовом отчете, вышедшем в апреле, руководство компании оценило размер предполагаемого снижения оборота в 600 000 евро. В качестве основных факторов воздействия на оборот были названы упадок туристического сектора и установленные правительством ограничения на деятельность различных компаний и учреждений культуры.

«Чрезвычайное положение ощутимо повлияло на работу Stell, как и на большинство компаний в нашей области. Некоторые наши клиенты не могли продолжать деятельность в обычном режиме, в результате чего предоставление услуг им было приостановлено или прекращено. Как поставщик услуг во время чрезвычайного положения мы стремились сохранить существующие договоры, обеспечить гибкость и найти решения, оптимальные для обеих сторон; поэтому мы приостановили оказание услуг или временно уменьшили объемы работ, поменяли концепцию или фокус услуг и дали клиентам возможность пересмотреть договоры и изменить их при необходимости», – сказал финансовый директор компании Каур Ыллек.

В результате чрезвычайного положения со Stell не было расторгнуто ни одного крупного договора о продажах, а почти все договоры, приостановленные или сокращенные в этот период, были восстановлены в предусмотренном объеме.

«В годовом отчете, подготовленном в середине апреля, мы прогнозировали, что эффект чрезвычайного положения сократит оборот компании в 2020 году приблизительно на 600 000 евро; с поправкой на этот прогноз можно сказать, что оборот за первые семь месяцев текущего года сравним с тем же периодом прошлого года», – сказал Ыллек.

«Мы не стали сокращать персонал во время чрезвычайного положения и не видим необходимости в этом сейчас.  С учетом общей экономической картины можно сказать, в кризис мы скорее плыли против течения, поскольку создавали новые рабочие места, повышали потенциал и компетентность компании и укрепляли свою рыночную позицию за пределами Таллинна. Сегодня мы продолжаем создавать новые рабочие места. Наша цель – оказывать клиентам услуги, для которых мы ранее привлекали субподрядчиков, что снизит объем субподряда в нашей деятельности. Чем короче цепочка субподряда, тем большую гибкость мы можем проявить в оказании услуг, чтобы быстро внести коррективы в перечень работ в составе услуги и при необходимости перепланировать ресурсы».

В конце предыдущего отчетного года в компании числились 989, и за год их количество уменьшилось на 2. Компания выплатила более 12,7 миллионов евро в качестве затрат на рабочую силу и потратила 2,34 миллиона евро на приобретение материальных основных средств.

 

Поглощение предприятия Balti Haldusgrupp

Основной целью компании на 2020 год является укрепление позиции бренда Stell в эстонском секторе обслуживания недвижимости. «Как и в 2019 году, в центре внимания в 2020 находится царящий в Эстонии дефицит рабочей силы и связанные с ним ожидания роста зарплат. Stell стремится найти рациональное решение для снижения текучки кадров и повышения удовлетворенности персонала», – пишет руководство.

«Целью Stell является обеспечение комплексного решения по управлению недвижимости, которое удовлетворит как можно больше связанных с недвижимостью потребностей клиента в сфере благоустройства, управления бизнесом, технического обслуживания, управления жилыми зданиями и различных дополнительных услуг», – отметил Ыллек.

В июле Stell приобрела компанию Balti Haldusgrupp OÜ, основанную в 2015 году и оказывающую услуги по управлению недвижимостью и ее обслуживанию в странах Балтии. В компании работает 65 специалистов по уборке и менеджеров недвижимости.

По словам Микка Силламаа, руководителя Stell Eesti, данная сделка является частью бизнес-стратегии Stell, предусматривающей расширение деятельности фирмы в Эстонии и странах Балтии в следующие несколько лет. «Во всем мире рынок услуг по управлению недвижимостью консолидируется и концентрируется в руках крупных поставщиков услуг. В Эстонии эти тенденции пока что находятся на начальной стадии, но мы хотим стоять у истоков этого процесса и способствовать переменам на рынке», – сказал Силламаа.

Все работники Balti Haldusgrupp присоединятся к обслуживающим подразделениям Stell. Все договоры, заключенные Balti Haldusgrupp с клиентами, также останутся в силе, но в них изменится зарегистрированное наименование поставщика услуги.

 

Эта же статья была опубликована на портале Kinnisvarauudised (Новости недвижимости) 12.08.2020 https://www.kinnisvarauudised.ee/majandustulemused/2020/08/12/kasvav-stell-ujus-kriisi-ajal-vastuvoolu