+372 661 8000 | info@stell.ee

Мы являемся компанией по управлению сферой недвижимости

Отапливать и убирать дома будут роботы

По словам руководителей предприятия по управлению недвижимостью Stell, в ближайшие годы услуги по управлению недвижимостью будут становиться все более автоматизированными, а дома все более «умными». Это поможет экономить энергию и снизить затраты на рабочую силу.

Stell работает под этим брендом с января 2020 года, а до этого предприятие входило в группу клининговых и управляющих компаний ISS. «В 2019 году предприятие сменило владельцев. Помимо прочего это означало, что потребовалось отключить ИТ-инфраструктуру компании от концерна и создать местную инфраструктуру. Например, всю систему электронной почты пришлось перестраивать с нуля», – сказал финансовый директор предприятия Каур Ыллек. Поскольку у компании уже имелся продолжительный опыт хорошо налаженного сотрудничества с Telia, при создании новой системы на помощь также пригласили именно Telia.

В некоторых вещах робот еще уступает человеку

У предприятия имелось необходимое для управления работами по обслуживанию программное обеспечение, срочные новые разработки не требовались. «Мы используем программное обеспечение, с помощью которого передаем задания сервисным подразделениям, а также предоставляем информацию клиентам. Сегодня автоматизация включает в себя регистрацию обращения клиента, уведомления о завершении выполнения задания, напоминания о заданиях, графики запланированных работ, а также всевозможные уведомления, связанные с изменениями в клиентских договорах», – сказал член правления предприятия Маргус Вяллинг.

Более широкое использование автоматизации означает меньше рабочих мест. Stell уже сейчас достаточно эффективно управляет текущими работами. Планированием технических заданий почти 500 бизнес-клиентов в Stell занимается всего один человек, который оперативно передает информацию техникам прямо на смартфоны. «Наш планировщик технических работ сидит перед несколькими экранами, на одном из которых онлайн-карта GPS, где указано местонахождение техников, на другом – запланированные задания, а на третьем – текущая информация о зарегистрированных заданиях», – описал процесс Вяллинг. С помощью программного обеспечения задания направляются тому технику, который находится ближе всего к клиенту, а вся информация регистрируется и архивируется. «Возможно, в будущем и планирование технических работ будет выполняться машиной. Можно представить единую среду искусственного интеллекта, куда в реальном времени оперативно поступает всевозможная информация от датчиков в зданиях, а также со смарт-устройств техников. Например, искусственный интеллект регистрирует поломку системы водоснабжения на основе анализа полученных от датчиков параметров, а затем направляет ближайшего техника для устранения неисправности», – добавил Вяллинг.

Сегодня недостаток полной автоматизации, впрочем, заключается в том, что если клиент сам передает описание проблемы, то для того, чтобы машина приняла правильное решение, необходимо ввести множество дополнительных деталей. Таким образом, сегодня живой планировщик или управляющий клиентами все еще эффективнее машины, поскольку он способен принять верное решение на основе лишь краткого описания, полученного от клиента.

5G способствует развитию услуг Интернета вещей (IoT)

Мир услуг по уборке и управлению недвижимостью значительно изменится после внедрения технологии 5G, что, в свою очередь, даст мощный толчок развитию услуг Интернета вещей (IoT). Например, использование моющих полы роботов с дистанционным управлением в больших офисных зданиях требует передачи существенно больших объемов данных, чем позволяют нынешние технологии. Вяллинг описал, как проводились испытания эффективности использования роботов: например, если раньше для уборки определенной зоны требовалось четыре уборщика, то теперь эту же работу выполняют два уборщика и один робот. «В то же время, на объекте все еще должен находиться управляющий роботом человек», – отметил Вяллинг.

По словам Ыллека, Интернет вещей помогает оптимизировать услуги по уборке и управлению недвижимостью. Например, в торговых центрах нужно несколько раз в день убирать туалеты общего пользования, менять в них бумагу и моющие средства.  В туалетах таких зданий имеет смысл создать систему датчиков, которая будет сигнализировать, когда заканчивается бумага, или если туалет за короткое время посетили много людей, и требуется немедленная уборка. Точно так же в системе может быть видно, если туалеты посещали не слишком часто, и поэтому нет необходимости снова убирать чистые помещения. «Мы разработали подобное решение для одного крупного торгового центра, но, к сожалению, сейчас оно приостановлено из-за эпидемии коронавируса», – сказал Ыллек.

«Заглядывая в будущее, можно предположить, что одно из важнейших мест займет дистанционное управление недвижимостью, – сказал Вяллинг. – Мы уже сейчас можем хорошо отслеживать происходящее в «умных» домах, например, менять вентиляционные схемы, если мы видим отклонения в параметрах СО2. Если в настоящее время «умные» дома – это обычно новые постройки, вполне вероятно, что подобные системы вскоре внедрят и в более старых зданиях».

По словам Вяллинга, другой важный вопрос – это энергия и ее экономия. «Энергия с каждым днем неизбежно становится ​​все дороже, а это значит, что здания должны быть энергоэффективными. Необходимы постоянные измерения и анализ температуры как внутри, так и снаружи», – пояснил Вяллинг. Он описал, как климатические данные могли бы напрямую передаваться с метеостанции в действующее на основе искусственного интеллекта программное обеспечение, которое на основе полученных данных самостоятельно формировало бы отопительные схемы на ближайшие дни.

При всей этой автоматизации и разработках у Stell нет собственных ИТ-администраторов: услугу приобретают у Telia. «Мы закупаем те услуги, где нам самим не нужно быть экспертами.  Мы рекомендуем своим клиентам передавать нам управление недвижимостью, и сами поступаем точно так же», – пояснил Маргус Вяллинг.

В заключение финансовый директор Stell Каур Ыллек сказал, что вызванный вирусом кризис замедлил запланированный ввод в эксплуатацию новых технологий. Во время кризиса главная цель Stell состояла в том, чтобы помочь предотвратить распространение вируса и создать безопасную рабочую среду для своих сотрудников и клиентов. Во втором полугодии, впрочем, Stell планирует продолжить внедрение технологических решений, которые не удалось реализовать в первой половине года.