+372 661 8000 | info@stell.ee

Мы являемся компанией по управлению сферой недвижимости

Исполнительный директор Stell Eesti AS Микк Силламаа рассказывает, что ждет сферу управления недвижимостью в будущем

Какова перспектива управления недвижимостью на ближайшие пять лет? Насколько велика будет доля искусственного интеллекта? Какова доля человеческого труда? Какие изменения вы видите в управлении недвижимостью в части дизайна услуг, пользовательского опыта (UX) и пользовательского интерфейса (UI)?

В следующие пять лет сектор обслуживания недвижимости ожидает ряд важных перемен. Чтобы понять будущие проблемы сектора, важно знать исходную систему. В частности, за последние 10–15 лет управление недвижимостью претерпело серьезные изменения: модель самостоятельного управления была заменена моделью управляющего подрядчика. Это изменение во многом связано с изменениями в структуре собственников недвижимости. Все более важную роль играют профессиональные фонды недвижимости, которые специализируются на генерирующей денежный поток недвижимости. Основной деятельностью этих фондов является инвестирование и увеличение стоимости активов за счет качественного управления недвижимостью. Все, что связано с повседневным обслуживанием недвижимости приобретают на рынке.

Кроме того, важные изменения в управлении недвижимостью произошли благодаря развитию технологий. В последние годы в проектируемых зданиях все чаще используются различные технологические решения, а сами здания стали «умнее». Это, в свою очередь, привело к возможности принимать управленческие решения на основе собранных данных. К сожалению, становится все труднее найти специалиста (управляющего), обладающего достаточными профессиональными знаниями (общетехническая компетентность, знания в области информационных технологий и цифровизации), чтобы создавать дополнительную ценность за счет собранной информации и анализа данных.

Вместе с развитием технологий и искусственного интеллекта растет потребность в дополнительных новых специалистах, а это означает, что образованный специалист по обслуживанию недвижимости играет все более важную роль. К сожалению, наша нынешняя система образования не выпускает достаточного количества специалистов для рынка труда – это будет одной из самых больших проблем отрасли. Данный вызов касается не только сектора обслуживания недвижимости, но распространяется и на строительный сектор, где также наблюдается нехватка профессионально подготовленных инженеров. Из-за сложности инженерного образования молодые люди часто предпочитают продолжать обучение в, так сказать, более «мягких» областях, в результате чего уже сегодня существует большой дефицит специалистов в этой области. Ключевое значение в решении этой задачи будет иметь популяризация отрасли, что могут делать как профессиональные объединения, так и сами работодатели.

В связи с вышеизложенными проблемами сегодня всем участникам рынка ясно, что к управлению недвижимостью следует подходить комплексно. Это необходимое условие для сохранения конкурентоспособности в изменившейся ситуации на рынке.

В течение последних пяти лет наша компания активно развивала концепцию обслуживания, исходящего из потребностей пользователей здания. При создании услуги мы учитываем возможный ежедневный путь пользователя здания, который начинается с прибытия утром на парковку и заканчивается выходом из здания в конце рабочего дня. Важной частью является анализ движения конечных пользователей, чтобы понять, когда возникают часы пик и какой-то участок среды недвижимости загружен больше, чем другой.

Кроме того, для этой модели мы согласовали систему показателей, определяющую фокусные точки измерения опыта. Каждая точка контакта получает свои критерии оценки (например, входы утром в 9:00 и вечером в 16:30 или наблюдения пользователей о климате в помещении). Измерения проводятся в согласованные сроки, и изменения могут быть внесены в структуру или методологию услуги путем отслеживания тенденций. Целью составления карты пути пользователей является обеспечение удовлетворенности конечных пользователей здания и получения положительных впечатлений во время их пребывания в здании. Такая модель обслуживания обеспечивает привлекательную рабочую среду, экономически эффективное и экологичное управление.

Эта статья также была опубликована Kinnisvarauudised.ee 08.11.2023

Фото: Marko Mumm