+372 661 8000 | info@stell.ee

Мы являемся компанией по управлению сферой недвижимости

Успех STELL был обеспечен благодаря волечению всех сотрудников в выполнении намеченных целей , а также доверительными отношениями с клиентами.

В составленном изданием Äripäev рейтинге компаний по обслуживанию недвижимости за 2022 год Stell занимает четвертую позицию. Успех нашего предприятия стал возможен благодаря быстрой реакции на меняющиеся обстоятельства. Наши принципы: оставаться верными поставленным целям, беречь и вовлекать работников, поддерживать с клиентом прозрачные отношения.

С исполнительным директором Stell Микком Силламаа и директором по продажам и закупкам компании Маргусом Вяллингом побеседовала редактор Kinnisvarauudised Кюлли Кальюлинд.

Stell: мы не проводили сокращений и не снижали зарплаты

Микк Силламаа говорит, что, как в любой другой фирме, в их компании ощущение, будто очередной кризис начинается, когда прежний еще не миновал: «Для компаний это серьезный вызов. Я не знаю ни одной фирмы, которая так или иначе не попала бы под удар. Хорошие результаты на нас не с неба упали – устоять нам помогла долгосрочная стратегия».

«Во время пандемии предприятия нашего сектора, как и другие, получали помощь, – говорит Маргус Вяллинг. – Критериям для получения компенсации по заработным платам мы не соответствовали. Stell не стала из-за кризиса никого сокращать. Мы также не снижали зарплаты, хотя такая тенденция была широко распространена на рынке. Мы знали, что нам надо удержать людей, чтобы они не ушли, и сумели пережить этот период».

«Помогло то, что нам удалось сотрудничать с нашими клиентами на другом уровне, благодаря чему они поняли, что мы им нужны, – рассказывает Вяллинг о многосторонних факторах, оказывающих влияние на трудовые отношения. – Проще простого было бы прекратить действие всех договоров, но мы сохранили их, руководствуясь стратегией долгосрочного развития».

Беспокойство вызывает вопрос рабочей силы. «В нынешнее время все сложнее находить специалистов. Мы являемся базой практики образовательных учреждений и сами готовы обучать нужных специалистов. Мы создали центр образовательных компетенций, который позволяет получать приток работников», – приводит Микк Силламаа примеры того, что компания сама может сделать для того, чтобы появлялись новые работники.

«Специалистов технологической сферы учебные заведения в достаточном количестве не выпускают. Мы сотрудничаем с Таллиннской высшей технической школой, которая готовит будущих управляющих недвижимостью. Инженеры технического отдела выпускаются из Таллиннского технического университета, а также из средних профессиональных школ», – перечисляет Силламаа партнеров Stell. Помимо этого, компания вместе с профессиональными организациями старается быть заметной в образовательных учреждениях и принимать участие в днях карьеры, чтобы знакомить учащихся со сферой деятельности. «Новые кадры нужны, но не менее важно дорожить имеющимися работниками», – говорит Микк Силламаа. Чем тяжелее времена в экономике, тем более открыто нужно общаться с сотрудником, говорят руководители Stell. Сотрудничество – это партнерство.

 Открытые отношения с клиентами

«Посредством удовлетворенности работников мы также можем обеспечить удовлетворенность клиентов. Не бывает счастливых клиентов, если нет счастливых работников. Мы отслеживаем удовлетворенность клиентов и работников, и видим, что она растет из года в год. В то же время внутри предприятия мы не говорим, что теперь все готово, хотя дела у нас идут хорошо. Экономика в целом и сектор обслуживания недвижимости в особенности очень подвержены изменениям. В текущий период кризисов мы не прекращаем работу ни над одной долгосрочной целью развития услуг», – рассказывает Силламаа о необходимости последовательности стратегического планирования. За ростом также стоят новые работники.

Силламаа уточняет, что компания делает упор на то, чтобы предлагать комплексную услугу: «Это сложно, но нам хорошо удается держать планку».

«И 2020, и 2021 были хорошими годами. Несмотря на вызванный пандемией кризис. Плюс комплексной услуги в том, что она позволяет нам лучше узнать клиента, и сам клиент верит в то, что нам лучше понятны его потребности», – говорит Маргус Вяллинг. Являясь директором по продажам, он компетентен говорить о важности общения с клиентом: «В период ограничений в связи с пандемией коронавируса мы обсуждали с клиентами, например, возможность сокращения объема клининговых услуг в торговых центрах или перенаправления их куда-то еще. В то же время в том, что касается технического обслуживания, особого пространства для маневра нет – фильтры в вентиляционных установках нужно менять в любом случае».

Кто же на самом деле – клиент фирмы? «Мы думаем именно о человеке, который находится в обслуживаемом здании или его окрестностях – ему должно быть там максимально хорошо и комфортно», – говорит Силламаа. – У наших крупных клиентов есть персональные управляющие, с которыми они на одной волне и которые могут дать совет, помочь решить вопросы. Это дает хорошие результаты».

«Мы двигаемся к принципу «знай клиента твоего клиента». Руководствуясь этой фразой, мы разрабатываем услугу, а доволен должен быть конечный потребитель, то есть посетитель торгового центра», – подводит Силламаа черту под образом мыслей Stell.

Верность стратегиям

Есть еще один аспект, который, по оценке Микка Силламаа, приносит Stell успех: «Мы поменяли свою культуру управления. Раз в год мы собираем руководителей среднего звена, и пересматриваем свои цели – как долгосрочные, так и краткосрочные. Это не персональные цели руководства, а цели фирмы». Он также подчеркивает, что компания вовлекает коллег: «Мы стараемся доносить информацию о целях до всех работников. Мне кажется, что это упрощает их достижение».

Маргус Вяллинг добавляет, что изменения пришлись именно на последние три года: «Помимо руководителей среднего звена мы также стали активнее вовлекать в развитие компании руководителей следующей ступени. Мы вместе думаем, как достигнуть целей, постоянно их между собой обсуждаем (в правильном ли направлении мы идем?) и только тогда двигаемся дальше».

Те же методы помогают и во время кризисов. «Во время коронакризиса также помогло то, что мы останавливались и обсуждали ситуацию. Возможно, в следующем году мы будем рассказывать о каком-то другом способе, но пока что работает этот, – анализирует Микк Силламаа. – И собственник доволен»!

«Еще можно подчеркнуть инвестиции в различные формы информационных технологий, которые обеспечивают прозрачность услуг. Клиенты также этого ждут», – говорит он. Этот год, как и предыдущий, стал для Stell годом инвестирования в ИТ.

Эта статья также была опубликована: https://www.kinnisvarauudised.ee/uudised/2022/09/06/stell-me-ei-koondanud-ega-vahendanud-palka