+372 661 8000 | info@stell.ee

Мы являемся компанией по управлению сферой недвижимости

Обслуживание недвижимости в условиях усиливающейся конкуренции: умные решения

Редактор Äripäeva kinnisvarauudised.ee  задал 6 вопросов генеральному директору и члену правления Stell Eesti AS Микку Силламма о важных темах касающихся сферы обслуживания недвижимости. 

В условиях растущей рыночной активности успеха достигают компании по обслуживанию недвижимости, которые сами оказывают комплексные услуги и имеют наименьшую цепочку аутсорсинга. Возраст работника в этом секторе просто цифра – важнее желание.

Какова текущая ситуация в обслуживании недвижимости на фоне остального рынка?

Микк Силламаа: Сегодня в сфере управления недвижимостью очень занятой период, а сотрудничество с владельцами недвижимости стало теснее, чем когда-либо прежде. Владелец недвижимости хочет иметь партнера, который заботится о его проблемах и проявляет инициативу. Из-за высоких цен на энергоносители важную роль играют различные проекты по повышению энергоэффективности, помогающие экономить энергию. Кроме того, сегодня больше внимания уделяется и прочим текущим затратам. Участники рынка, ранее не инвестировавшие в персонал и технологии для обеспечения прозрачности услуг и эффективного управления ими, сегодня не могут оправдать ожидания владельцев недвижимости. Это означает, что некоторые компании не в состоянии идти в ногу с повышенными ожиданиями рынка. Мы можем наблюдать растущую активность рынка по количеству получаемых запросов.

Каковы самые большие вызовы в секторе обслуживания недвижимости зимой и весной 2023 года?

Микк Силламаа: Самый большой вызов, который стоит перед компаниями по управлению недвижимостью – заложить выросшие входные цены в стоимость услуг. Это может быть непросто, учитывая общую экономическую среду, где владельцы недвижимости сталкиваются с растущими ставками Euribor и ценами на энергоносители. На цены сектора управления недвижимостью в наибольшей степени влияет повышение давления заработной платы. К сожалению, наш сектор стоял на месте в течение многих лет, многие профессионалы ушли, а поскольку наша область недостаточно популяризирована, новых профессионалов не хватает, что, в свою очередь, углубляет давление заработной платы. Поскольку растущее давление заработной платы не получается заложить в цены услуг, требуется более разумное и эффективное управление. Здесь на помощь приходят различные программные решения, помогающие контролировать и планировать рабочие процессы. В нашей компании мы возложили все управление рабочими процессами на платформу Saago, аналитика которой позволяет находить более разумные решения.

В каком направлении движется обслуживание недвижимости в долгосрочной перспективе?

Микк Силламаа: На развитие сектора обслуживания недвижимости большое влияние оказывает клиент. Приятно видеть, что заказчики со временем становятся более профессиональными и знающими. Это, в свою очередь, заставляет поставщиков услуг работать усерднее и развивать свои услуги. На данный момент рынок обслуживания недвижимости уверенно движется в сторону предоставления полной услуги – когда собственники недвижимости делегируют все связанные с недвижимостью обязанности одному партнеру. Это экономит время клиентов и позволяет им сосредоточиться на своей основной деятельности. Кроме того, я вижу успех компаний, которые сами оказывают комплексные услуги и цепочка аутсорсинга у которых максимально короткая. Это обеспечивает клиентам гибкость и синергию между предоставляемыми услугами.

Как изменилась услуга в условиях конкуренции в ситуации на рынке недвижимости?

Микк Силламаа: На рынке достаточно хороших предприятий, и это заставляет участников много работать и развивать свои услуги. Из-за сильного роста входящих затрат компаниям, располагающим множеством контрактов в государственном секторе, приходится сложнее. В этих контрактах заложены пределы корректировки цен, что не поддерживает предоставление устойчивых услуг и может привести к досрочному расторжению договора заказчиком. Я надеюсь и верю, что это изменит текущую ценовую политику участников рынка и время заниженных цен подойдет к концу. В частном секторе, цена услуг, разумеется, также играет важную роль, но это не единственный критерий выбора партнера. Успех сопутствует тем предприятиям, которые ранее наращивали свои возможности за счет персонала и инвестировали в программные решения для более разумного управления услугами. Отчетливо видно, что некоторые фирмы не участвуют в закупках частного сектора, поскольку не могут оправдать ожидания клиентов.

Требуется ли в обслуживании недвижимости труд мигрантов? Если да, то какую иностранную рабочую силу вы ожидаете?

Микк Силламаа: Очевидно, Эстония достигла той точки своего развития, когда иностранная рабочая сила является частью экономики в целом и без нее не может обойтись ни один сектор. Центр обучения и компетенций Stell создал условия и программу, которые позволяют иностранной рабочей силе лучше интегрироваться в наш рынок труда.

Имеет ли значение возраст работника?

Микк Силламаа: В Stell мы относимся ко всем сотрудникам одинаково: возраст, пол и цвет кожи не имеют значения. В 2018 году мы стали одной из первых компаний, получивших Знак поддержки разнообразия «Austame erinevusi». Для нас возраст – это просто число. Благодаря специфике отрасли мы можем найти доступную работу практически для каждого человека трудоспособного возраста.

С полной версией статьи можно ознакомиться на странице Kinnisvarauudised.ee https://www.kinnisvarauudised.ee/uudised/2023/03/03/kinnisvarahoolduses-jaab-toojoust-puudu

Foto: Marko Mumm